21 de Novembro / Terça-feira
|
Sessão
1 - Web and SDIs
Chair: Marco Antônio Casanova (PUC-RJ)
|
09:00
- 09:30h
|
GeoDiscover
– a specialized search engine to discover geospatial data
in the Web (#61)
Fernando Renier Gibotti, Gilberto Câmara, Renato Nogueira Paper
|
|
09:30
- 10:00h
|
Using
Service-Oriented Architecture in Context-Aware Applications
(#65)
Damião Almeida, Cláudio Baptista, Elvis da Silva,
Cláudio Campelo, Camilo Nunes, Bruno da Costa, Wilkerson
Andrade, Jairson Cabral Paper Apresentação
|
|
10:00
- 10:30h
|
Local
Spatial Data Infrastructures Based on a
Service-Oriented Architecture (#71)
Clodoveu Davis, Leonardo Lacerda Alves Paper Apresentação
|
|
Palestra Convidada 1
|
10:45
- 12:00h
|
|
Sessão
2 - Map Algebra and Geographical Analysis
Chair: Gilberto Camara (INPE)
|
14:00
- 14:30h
|
Algebraic
Formalism over Maps (#48)
João Pedro Cordeiro, Gilberto Camara, Ubirajara Moura,
Claudio Barbosa, Felipe Almeida Paper Apresentação
|
|
14:30
- 15:00h
|
Towards
a generalized map algebra: principles and data types (#77)
Gilberto Câmara, Danilo Palomo, Ricardo Cartaxo Souza,
Olga Oliveira Paper Apresentação
|
|
15:00
- 15:30h
|
Designing
and Performing Geographic Analysis Processes with GISCASE
(#37)
Cirano Iochpe, Guillermo Hess, Cláudio Ruschel, Alécio
Binotto, Márcia Almeida, Luciana Rocha Paper Apresentação
|
|
15:30
- 16:00h
|
Alternatives
for Geosensor Networks Data Analysis (#57)
Ilka Afonso Reis Paper Apresentação
|
|
Sessão
3 - Algorithms
Chair: Frederico Fonseca (Penn State University, USA)
|
16:15
– 16:45h
|
Preserving Coincidence and Incidence Topologies (#64)
Adler da Silva, Shin-Ting Wu Paper Apresentação
|
|
16:45
– 17:15h
|
Fast
Point-Feature Label Placement Algorithm for Real Time Screen
Maps (#59)
Missae Yamamoto, Gilberto Câmara, Luiz Lorena Paper Apresentação
|
|
Special
Section - Brazilian Computer Society
Coordinator: Claudia Bauzer Medeiros (President of SBC)
|
17:30
– 18:30h
|
Meeting
of the SBC Special Committee for Geoinformatics.
|
|
22 de Novembro / Terça-feira
|
Sessão
4 - Spatial Statistics
Chair: Clodoveu Davis (PUC - MG)
|
08:30
- 09:00h
|
Integration
of Statistics and Geographic Information Systems: the R/TerraLib
case (#74)
Pedro Andrade Neto, Paulo Justiniano Jr, Karla Fook Paper Apresentação
|
|
Sessão
5 - Databases and Queries
Chair: Claudia Bauzer Medeiros (UNICAMP)
|
09:00
– 9:30h
|
The
Architecture of a Flexible Querier for Spatio-Temporal Databases
(#67)
Karine Reis Ferreira, Lúbia Vinhas, Gilberto Ribeiro
de Queiroz, Gilberto Camara, Ricardo Cartaxo Modesto de Souza Paper Apresentação
|
|
09:30
– 10:00h
|
Translating
WFS Query to SQL/XML Query (#76)
Vânia Vidal, Fernando Lemos, Fabio Feitosa Paper Apresentação
|
|
10:00 – 10:30h
|
Secondo-grid: an Infrastructure to Study Spatial Databases in Computational Grids (#8) Wladimir Meyer, Jano Souza, Milton Ramirez Paper Apresentação
|
|
Palestra Convidada 2
|
11:00
- 12:30h
|
Werner
Kuhn - GIScience and
Relationships
University of Münster - Germany Apresentação
|
|
Sessão de Poster - 11 papers
|
14:00
- 16:00h
|
Detecção de Conglomerados Espaciais com Geometria Arbitrária
Marcelo Costa, Schrerrer Luciano, Renato Assunção Paper
Um
Ambiente para Monitoramento da Morte Súbita dos Citrus
Elias Krainski, Paulo Justiniano Júnior, Pedro Andrade Neto,
Renato Bassanezi Paper
Mosaico
de Imagens baseado na Análise em Múltiplas Resoluções
Vantier Bagli, Leila Fonseca Paper
Algoritmos
exatos para a manipulação de mapas na TerraLib
Vinícius Rodrigues, Ângelo Cavalier, Marcus Andrade, Gilberto
Queiroz Paper
Uso
de Algoritmos Genéticos na Seleção de Atributos para Classificação
de Regiões
Joelma Carla Santos, João Ricardo de F. Oliveira, Luciano
Vieira Dutra Paper
Usabilidade
de Aplicações SIG Web na Perspectiva do Usuário: um Estudo
de Caso
Juliano Schimiguel, M. Cecília C. Baranauskas, Claudia M.
Bauzer Medeiros Paper
Desenvolvimento
de Sistemas de Informação Geográfica Cooperativos seguindo
o Padrão Modelo-Visão-Controle
Leonardo Couto, Marco Casanova, Daniel Schwabe Paper
Sistema
de vigilância para detecção de interações espaço - tempo
de eventos pontuais
Taynãna César Simões, Renato Martins Assunção Paper
Integração
entre SIG e Modelos Inferenciais Bayesianos
Ilka Afonso Reis Paper
Aplicações
de Estimadores Bayesianos Empíricos para Análise Espacial
de Taxas de Mortalidade
Alexandre dos Santos, Alexandre Rodrigues, Danilo Lopes Paper
Geração
de dicionários explicativos para melhorar a interação entre
um SIG e seus usuários
Lirisnei Sousa, Jair Leite Paper
Threshold Aggregate Query in Spatio-temporal Network Databases (#28)
Panfeng Zhou, Jun Gong Paper
|
|
Round
Table - Spatial Data Infrastructure - Status and Challenges
|
16:30
- 18:30h
|
Werner
Kuhn (University of Münster)
Max Egenhofer (University of Maine)
Clodoveu Davis (PUC - MG)
Geovane Magalhães (GITA-Brasil)
|
|
23 de Novembro / Quarta-feira
|
Sessão
6 - Data Visualization
Chair: Marcelo Tílio Monteiro de Carvalho (PUC - RJ)
|
08:30
- 09:00h
|
VisFluid:
An Analysis Tool for Fluid Flow in Porous Media (#34)
Carlos Magno Lima, Luiz Marcos Goncalves, Cristiana Bentes,
Ricardo Farias Paper
|
|
Sessão
7 - Networks
Chair: Cirano Iochpe (UFRGS)
|
09:00
- 09:30h
|
Using Geospatial Data to Generate One-line Diagrams of Electrical Power Systems (#14) Lia Mota, Alexandre Mota, Wu Shin-Ting Paper Apresentação
|
|
09:30
- 10:00h
|
PINE
based RNN queries in Road Networks (#54)
Maytham Safar, Ahmad Al-Saleh Paper
|
|
10:00 - 10:30h |
A Process and Environment for Embedding The R Software into TerraLib (#70)
Pedro Andrade Neto, Paulo Justiniano Jr Paper Apresentação
|
|
Palestra Convidada 3
|
10:45
- 12:15h
|
Max
Egenhofer (National Center for Geographic Information and
Analysis , EUA)
Apresentação
|
|